RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Китайские хакеры атакуют ВПК России

Китайские хакеры в разы увеличили свои атаки на российские компании, включая предприятия военно-промышленного комплекса и атомной отрасли.

Об этом сообщает Bloomberg.

По словам представителя "Лаборатории Касперского" Александра Гостева, в первые семь месяцев 2016 года на объекты в России было совершено 194 атаки из Китая, тогда как за весь 2015 год их было 72.

"Несмотря на существование официальных соглашений между Россией и Китаем о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, я не вижу, чтобы они как-то работали", - сказал он.

Гостев рассказал, что, в частности, атакам подверглись семь военных предприятий, специализирующихся на ракетах, радарах и технологиях для флота, пять министерств, четыре авиапредприятия и две компании, связанные с атомной промышленностью.

"Почти все объекты российской "оборонки" в последнее время подверглись атакам китайцев и, очевидно, потеряли какую-то информацию", - заявил эксперт.

Он отказался называть компании, которые стали жертвами киберпреступников, сославшись на конфиденциальность.

Гостев отметил, что доказать причастность китайских властей к этим атакам невозможно, однако, скорее всего, они совершаются, как минимум, с ведома руководства страны.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", международная межбанковская система SWIFT подверглась серии хакерских атак, что вынудило компанию усилить меры кибербезопасности.