RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Китайские зарплаты становятся невыгодными для бизнеса

Стремительный рост зарплат в КНР в последние годы вынуждает китайские компании искать способы ограничить трудовые расходы, а также переносить производство в страны с более дешевой рабочей силой, например, в Таиланд или Вьетнам.

Об этом пишут "Ведомости".

При этом власти опасаются, что заморозка зарплат может вызвать социальную напряженность в стране.

Пекину и местным чиновникам непросто найти баланс между стремлением снизить нагрузку на бизнес и попытками избежать социальных волнений, которые могут подорвать авторитет коммунистической партии. "Такие дилеммы будут главной особенностью политики на рынке труда в ближайшие годы", – уверен Ван Кань, профессор Китайского института производственных отношений.

Власти провинции Гуандун, например, в феврале заморозили минимальный размер оплаты труда на два года. В этой провинции в первом полугодии работники заводов и фабрик устроили 173 забастовки, в том числе в связи с невыплатой зарплат и социальных пособий, по данным гонконгской правозащитной организации China Labour Bulletin.

В последние месяцы китайские города стали предлагать компаниям субсидии, чтобы помочь им сократить расходы на оплату труда и избежать увольнений. Программа позволяет воспользоваться средствами из госфондов социального страхования, чтобы удержать или переквалифицировать сотрудников.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Китай собирается перенести часть своих заводов - в том числе химических и металлургических - на российский Дальний Восток, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды в КНР.