RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Производителей гречки проверяют на ценовой сговор

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит расследование по факту стремительного подорожания гречневой крупы, которое может быть результатом сговора производителей.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на АМКУ.

"В комитете продолжается расследование по признакам совершения производителями крупы гречневой антиконкурентных согласованных действий (ч.3 ст.6 Закона «О защите экономической конкуренции»), открытое по факту стремительного и экономически необоснованного увеличения оптово-отпускных цен", - говорится в сообщении.

Сейчас органы АМКУ привлекают субъектов хозяйствования к делу в качестве ответчиков. В случае подтверждения фактов наличия нарушений на участников рынка могут быть наложены штрафы в размере до 10% от дохода за предыдущий финансовый год.

В последнее время гречка в торговых сетях Украины стремительно подорожала и сегодня продается по цене более 40 грн за 1 кг.

Как сообщал "Апостроф. Экономика",первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив 10 мая направил обращение в АМКУ по поводу обоснованности одновременного повышения сетями АЗС цен на топливо.