RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ЕС ужесточили требования к продажам сигарет

Европейский суд - высший судебный орган ЕС - утвердил новые, более жесткие правила упаковки сигарет и запретил рекламу электронных сигарет.

Об этом сообщает "Интерфакс".

В решении суда отмечается, что предупреждения о вреде курения для здоровья должны будут занимать 65% пространства на лицевой и оборотной сторонах пачки сигарет.

Таким образом, крупным табачным компаниям, включая Philip Morris и British American Tobacco, не удалось заблокировать принятие нового закона ЕС о табакокурении. Представители компаний утверждали, что Европейский Союз превышает свои полномочия, однако Европейский суд решил, что новый закон "не выходит за рамки дозволенного и необходимого".

Нововведения вступят в силу с 20 мая этого года, однако новые пачки не поступят в продажу до тех пор, пока не исчезнут с прилавков сигареты в пачках старого образца. На распродажу старых пачек может уйти до года.

Отдельные страны-члены ЕС также работают над новыми правилами по упаковке сигарет. В Великобритании, например, правительство хочет ввести в продажу упаковки без какого-либо упоминания марки сигарет или названия производящей компании. Этому нововведению противостоят крупные табачные фирмы. Высокий суд Лондона рассмотрит претензии табачных компаний 18 мая.

Между тем Верховный суд Индии в среду приказал табачным компаниям соблюдать новые государственные требования, согласно которым предупреждения о вреде курения для здоровья должны занимать не менее 85% пространства на каждой сигаретной пачке.

Ранее в суды Индии были поданы почти три десятка исков против этих требований.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в Украине ожидается рост цен на сигареты.