RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Промышленность

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Агрохолдинг Бахматюка реструктурировал кредитную задолженность на $200 млн

Крупнейший в Евразии по объему земельного банка агрохолдинг Ukrlandfarming договорился о реструктуризации на 10 лет остатка задолженности по синдицированному кредиту Deutsche Bank и Сбербанка на сумму более $200 млн.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на холдинг.

В сообщении отмечается, что договоренность также включает льготную процентную ставку в размере 2,5% годовых до июня 2018 и отсрочку выплаты тела кредита.

Глава совета директоров и владелец 95% акций Ukrlandfarming Олег Бахматюк отметил, что холдинг достиг полного взаимопонимания с кредиторами и представил консервативный план финансового оздоровления и восстановления темпов устойчивого роста.

"В нынешних условиях для нас главным является сохранение имеющихся производственных возможностей, рабочих мест и кадрового потенциала. Факторы, которые привели к необходимости реструктуризации кредитов, являются временной переменной. И это понимаем и мы, и наши партнеры", - сказал он.

Кредит в размере $600 млн был привлечен в 2011 году сроком на пять лет под ставку Libor+9(10)% и был направлен на расширение элеваторных мощностей, закупку техники, расширение земельного банка и на тот момент стал крупнейшим займом, привлеченным украинской частной компанией у иностранных кредиторов.

Ukrlandfarming по итогам девяти месяцев 2015 года получил $164,5 млн чистого убытка против чистой прибыли в $17,6 млн за аналогичный период 2014 года. Выручка холдинга снизилась до $716,13 млн, операционная прибыль – до $66,21 млн, валовая – до $273,34 млн.

В структуру холдинга входят 15 элеваторов, 216 горизонтальных зернохранилищ, пять семенных заводов, 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, три репродуктора, три селекционных хозяйства, шесть комбикормовых заводов, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз", три склада длительного хранения яиц, шесть сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и два завода по производству кожи.