RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Россия увеличила транзит газа в Европу через Украину почти на треть

Транзит российского газа в Европу через Украину в феврале 2017 года составил 7,6 млрд куб. м, что на 30% больше, чем в феврале прошлого года.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

"По итогам февраля месяца для европейских потребителей через украинскую газотранспортную систему были транспортированы 7,6 млрд куб м голубого топлива, что на 30% больше показателей аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

С начала года транзит газа через Украину составил 16,5 млрд куб. м, что на 4,2 млрд куб. м больше, чем за аналогичный период 2016 года.

По оперативной информации, ежесуточно по украинской газотранспортной системе (ГТС) в направлении Европы транспортируется 226 млн куб. м газа.

При этом РФ продолжает нарушать свои контрактные обязательства по транзиту в части обеспечения надлежащего давления в ГТС. По состоянию на утро 1 марта, давление на российской пограничной газоизмерительной станции (ГИС) "Суджа" составляет 52,1 атм вместо оговоренных контрактом 60,0 атм.

В последние дни украинские специалисты фиксировали падение давления в российской ГТС на ГИС Суджа, до уровня 49,5-49,7 атм.

Увеличение объемов транзита российского газа по украинскому маршруту происходит на фоне заявлений РФ о серьезных рисках транспортировки топлива через Украину.