RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Украина вчетверо сократила отбор газа из хранилищ

Украинские потребители из-за значительного повышения температуры воздуха более чем в четыре реза сократили суточный отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ).

Об этом со ссылкой на оперативные данные ПАО "Укртрансгаз" сообщает "Радио Свобода".

По данным оператора, 24 февраля из подземных хранилищ было отобрано 21,4 млн куб. м газа. Это более чем в четыре раза меньше, чем, например, 1 февраля, когда суточный отбор газа из хранилищ составил 91,8 млн куб. м.

По состоянию на утро 25 февраля в украинских ПХГ было более 8,4 млрд куб. м газа. С начала года запасы уменьшились почти на 2,6 млрд куб. м.

Украина 17 октября завершила закачку газа на зиму, войдя таким образом в отопительный сезон 2016-2017 годов с запасами газа на уровне 14,7 млрд куб. м газа.

Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует, что отопительный сезон, с точки зрения температурных условий, в Украине продлится от 160 до 180 дней.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров на своем заседании 31 августа 2016 года поручил НАК "Нафтогаз Украины" к 1 ноября накопить в ПХГ 17 млрд куб. м газа, тогда как сам НАК планировал закачать в хранилища 14,5 куб. м. В НАК сформированные запасы газа считают достаточными для прохождения отопительного сезона и заявляют, что располагают техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы.