RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В росте тарифов на отопление виноваты теплогенерирующие компании и государство – эксперты

Одной из главных причин роста тарифов на отопление является неэффективность сферы теплоэнергетики, в чем виноваты государство и сами теплогенерирующие компании.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По словам главы Энергетической ассамблеи Украины и наблюдательного совета "Киевэнерго" Ивана Плачкова, главный, кто не доплачивает за отопление теплогенерации, - это государство.

"Это государство не платило за разницу в тарифах (когда тариф для населения был ниже себестоимости — Ред.), не платило субсидии, по своим долгам и обязательствам. Ведь есть много государственных, бюджетных предприятий и учреждений, которые плохо платили за тепло, потому что в бюджете не было денег. В результате теплоснабжающие организации не могут купить топливо", — сказал он.

При этом значительная доля вины за ужасное состояние теплогенерации лежит на теплогенерирующих компаниях.

Как считает эксперт в сфере энергетики Святослав Павлюк, чтобы понять, в чем причина высоких тарифов на тепло, следует провести анализ злоупотреблений в теплогенерации, а также неэффективного использования вырабатываемого тепла.

"В Киеве, например, есть несколько ТЭЦ, у которых тепло — продукт, который вырабатывается как побочный продукт при охлаждении водой разогретых турбин. Именно оно может идти на отопление города, и оно будет значительно дешевле, чем при целенаправленном его производстве. Также город может использовать (и использует) тепло, которое производит мусоросжигательный завод. При таком подходе, когда мы по максимуму задействуем все дешевые источники тепла, централизованная система отопления всегда будет дешевле, и КПД ее будет выше", — отметил он.