RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Эксперты предостерегают от бесконтрольного перехода на индивидуальное отопление

Рост тарифов на тепловую энергию заставляет многих украинцев задуматься об альтернативных источниках тепла, однако, по мнению экспертов, бездумный и бесконтрольный переход на индивидуальное отопление таит в себе опасности.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

По мнению экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, в украинской теплоэнергетике может наступить коллапс из-за бездумного внедрения в систему отопления индивидуальных котлов, поскольку могут не выдержать распределительные сети.

"Они еще доиграются. Теплокоммунэнерго — перспективная модель, только ею надо заниматься", — сказал он.

Глава Энергетической ассамблеи Украины и наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Иван Плачков также призывает не принимать поспешных решений, отказываясь от центрального отопления. По его словам, опыт более теплых стран, таких, например, как Франция, Испания, не применим для Украины, поскольку там практически нет отопительного сезона как такового из-за высоких температур зимой — -1°С - +5°С.

"А у нас отопительные сезон длится семь месяцев, и морозы — до -30°С. Поэтому здесь нужны разные подходы", — подчеркнул он.

При этом сторонники автономного отопления предлагают варианты, которые позволят избежать перегрузки электросетей.

"Если кто-то хочет перейти дома на электроотопление, он может воспользоваться возможностями зонного учета электроэнергии, когда ночью потребитель платит за электричество значительно меньше, чем днем. Если включать приборы отопления ночью, с 23.00 до 7.00 утра, это выгодно для энергосистемы, потому что в это время провал в потреблении электроэнергии. Поэтому в темное время суток перегруза в сетях не будет. Напротив, будет выравниваться график нагрузки в течение суток. Для офисов, которым обязательно нужно отапливаться в дневное время, интересным будет вариант индивидуальных тепловых пунктов с двумя котлами: газовым и электрическим. Газовый можно использовать днем, чтобы не перегружать электросети, а электрический — ночью. Такой вариант может иметь экономический смысл", - отметила глава Всеукраинского агентства инвестиций и стабильного развития Юлия Усенко.