RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Нефть незначительно дорожает на данных о сокращении добычи

Мировые цены на нефть слабо растут на противоречивом внешнем фоне: с одной стороны, на рынок влияют данные об увеличении числа буровых установок в США, с другой – сокращение добычи участниками венских соглашений.

Об этом сообщает Прайм.

Согласно данным торгов, по состоянию на 07.47 по Киеву стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,20% - до $55,91 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,17% - до $53,87 за баррель.

Согласно данным американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, по итогам завершившейся 17 февраля рабочей недели число буровых установок в США выросло на 10 штук, или на 1,34%, до 751 единицы. Внимание трейдеров привлек тот факт, что темпы роста числа буровых установок в феврале замедляются. За рабочую неделю, завершившуюся 10 февраля, показатель вырос на 12 штук, неделей ранее – на 17 штук.

Удорожанию нефти также способствует выполнение соглашения нефтедобывающих стран о сокращении добычи. В январе страны ОПЕК уменьшили добычу нефти на 890 тыс. баррелей в день по сравнению с декабрем - до 32,14 млн баррелей. Страны, бравшие на себя обязательства по сокращению добычи в рамках венского соглашения, суммарно снизили ее на 1,15 млн баррелей из обещанных 1,25 млн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", страны, не входящие в ОПЕК, сократили объем добычи нефти лишь до 50% от согласованной квоты. У картеля этот показатель лучше – более 90%.