RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Минэнерго предлагают закупить уголь за рубежом из-за блокады ОРДЛО

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает в рамках режима чрезвычайных мер обеспечить закупку импортного угля антрацитовой группы, в частности, за счет привлечения энергогенерирующими компаниями кредитных средств.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на документ, подготовленный Минэнергоугля к заседанию Антикризисного энергетического штаба, которое прошло 13 февраля. Копия документа имеется в распоряжении агентства.

"Необходимо обеспечить энергогенерирующие компании и теплоэлектроцентрали финансовыми ресурсами для закупки импортного антрацитового угля с целью диверсификации источников поставок энергетического угля антрацитовой группы в объеме 30% (3 млн тонн от общего объема потребления антрацитовой группы угля) от годового прогноза потребления указанной группы", - говорится в документе.

Минэнергоугля, в частности, предлагает правительству принять решение о привлечении энергогенерирующими компаниями и ТЭЦ кредитных средств для закупки импортного угля в размере до 3 млрд грн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров на заседании 15 февраля ввел чрезвычайные меры в сфере энергетики из-за блокады поставок угля из ОРДЛО.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что закупки импортного антрацитового угля обойдутся Украине почти в два раза дороже, чем уголь, поставляемый с временно оккупированных территорий Донбасса.