RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Дефицит угля в Украине образовался по вине правительства – эксперты

Дефицит угля антрацитовой группы, который используется ТЭЦ и ТЭС, образовался по вине правительства и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом говорится в материале "Апострофа", посвященном проблемам с поставками угля из ОРДЛО в связи с торговой блокадой, которую организовали ветераны АТО.

"Все эксперты сходятся в том, что сегодняшний угольный кризис — целиком и полностью промах НКРЭКУ и правительства, которые обязаны были предотвратить нынешнюю ситуацию. Однако власти кинулись слишком поздно. Только сейчас, когда кризис дошел до своего пика деятельность НКРЭКУ собралась расследовать Генеральная прокуратура. За неделю до этого народные депутаты, входящие в парламентский комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, заявили о том, что действия Комиссии - непрофессиональные и наносят вред украинской энергетике", - говорится в материале.

"Глубочайшая проблема в том, что руководство НКРЭКУ дискредитировало себя своими действиями. У регулятора, который должен быть беспристрастным арбитром на рынке скандалы везде, где только они могут быть - и с тарифами на газ, и с ценой угля по формуле "Роттердам+" и т.д. НКРЭКУ превратилась в инструмент обоснования "хотелок" монополистов всех мастей", - заявил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", из-за дефицита антрацитового угля Кабинет министров на заседании 15 февраля ввел чрезвычайные меры в сфере энергетики.