RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия мстит Европе за OPAL

Российский "Газпром" после сокращения прокачки газа по "Северному потоку" и его сухопутному продолжению OPAL не собирается увеличивать транзит газа в Европу по другим маршрутам, в частности, через Украину.

Об этом пишет "Газета.Ру".

"Газпром" с 1 февраля сократил прокачку газа по "Северному потоку" и OPAL в связи с судебным запретом.

Во время холодов страны Европы стараются закупать как можно больше газа, однако "Газпром" не собирается увеличивать транзит по другим маршрутам.

Как сказали "Газете.Ru" в "Газпроме", режим поставок по другим (кроме OPAL) газотранспортным коридорам остается неизменным.

"Газпром" мог выбрать жесткую стратегию: не берете газ через OPAL – вообще его не получите", – заявил глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, добавив при этом, что это не самая лучшая стратегия в условиях ужесточения конкуренции за европейский рынок.

"Наращивание поставок через Украину может быть использовано противниками российского проекта газопровода "Северный поток-2". Они будут указывать на то, что новая труба не нужна, так как "Газпром" при необходимости может воспользоваться существующим украинским маршрутом", - также высказал мнение эксперт.