RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Еврокомиссия раскритиковала энергетическую стратегию Украины – СМИ

Европейская комиссия раскритиковала проект "Энергетической стратегии Украины до 2035 года".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на письмо Еврокомиссии в адрес Министерства энергетики и угольной промышленности, копией которого располагает агентство.

"По нашему мнению, проект содержит концептуальные недочеты, которые снижают его ценность", - говорится в письме.

Так, согласно письму, в проекте стратегии не учитываются риски прекращения транзита российского газа по территории Украины после 2019 года, реинтеграции временно неподконтрольных территорий, возрастающих угроз кибератак.

Есть и ряд других замечаний Еврокосмиссии к проекту энергостратегии, в частности, наличие в ней только одного, оптимистического сценария развития ситуации.

"В проекте проработан только один очень оптимистический сценарий экономического развития с годовым ростом ВВП на уровне 4,3% в следующие 19 лет. Другие сценарии детально не проанализированы… К сожалению, это не соответствует лучшим мировым практикам. Слишком оптимистические допущения могут привести к завышенным прогнозам в части спроса на энергию", - говорится в письме.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Евросоюз готов выделить Украине 100 млн евро для наполнения Фонда энергоэффективности.