RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​"Газпром" не сможет лишить Украину транзита – эксперт

Российский "Газпром" планирует лишить Украину транзита газа, однако ему это не удастся по ряду объективных причин.

Об этом в интервью "Деловой столице" заявил генеральный директор российского аналитического центра East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

"Газпром", точнее, Кремль поставил целью ликвидировать украинский транзит. Я полагаю, это невозможно из-за отсутствия у "Газпрома" денег, а также из-за технических особенностей ГТС Украины", - сказал Корчемкин.

По его словам, технические особенности украинской газотранспортная система (ГТС) позволяют удовлетворять пиковый спрос на газ в Европе в зимний период, тогда как российские магистральные газопроводы, в частности "Северный поток", не дают такой возможности. Газ по ним поставляется примерно в равных объемах вне зависимости от колебаний спроса.

Украина опасается, что введение в строй обходных газопроводов, которые лоббирует Россия, приведет к обнулению украинского транзита после 2019 года, когда истекает срок действия контракта на транспортировку российского газа в Европу. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС может сохранить транзит через Украину.

Ранее "Газпром" увеличил заявку на транзит газа через Украину в страны ЕС в связи с существенным понижением температуры.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Газ для Европы: кто блефует - "Нафтогаз" или "Газпром".