RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Россия сократила транзит газа через Украину из-за OPAL: инфографика

НАК "Нафтогаз Украины" констатирует сокращение Россией объема транзита газа через территорию Украины после расширения ПАО "Газпром" доступа к мощностям газопровода OPAL.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), с 22 декабря ПАО "Газпром" резко нарастил объемы транспортировки газа по газопроводу "Северный поток". Так, начиная с 22 декабря объем транспортировки газа по маршруту "Северный поток" - OPAL увеличился с 57,1 млн куб. м до 80,5 млн куб. м в сутки (на 41%), увеличив таким образом физическую загрузку газопровода OPAL с 50% до более 80% его мощности.

В то же время объем транспортировки газа по украинской газотранспортной системе (ГТС) в направлении Словакии сократился с 148,9 млн куб. м до 120,8 млн куб. м в сутки (-19%). При этом общий суточный объем газа, который был транспортирован через украинскую ГТС и по маршруту Северный поток-OPAL 22 и 28 декабря практически не изменился (206 млн куб. м против 201,3 млн куб. м (-2%), что свидетельствует о том, что почти все дополнительные объемы прошли через газопровод OPAL.

"Это ставит под сомнение утверждение о том, что решение Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к OPAL и отступление от стандартного европейского законодательства не приведут к уменьшению объемов транзита российского газа через территорию Украины", - говорится в сообщении.

Сложившаяся ситуация, по оценкам "Нафтогаза", дает основания считать, что Газпром предпринимает целенаправленные действия для ограничения транзита через украинскую газотранспортную систему.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия 28 октября позволила "Газпрому" расширить доступ к газопроводу OPAL. При этом в "Нафтогазе" сразу предупредили, что такое решение приведет к существенному сокращению транзита российского газа через Украину. По оценкам НАК, падение транзита может составить 10-14,5 млрд куб. м в год, что приведет к сокращению транзитной выручки Украины на $290-425 млн в год. Украинский МИД раскритиковал решение Европейской стороны, обвинив Еврокомиссию в нарушении соглашения об ассоциации.

В свою очередь польская государственная энергетическая компания PGNiG, которая также понесла убытки от решения Европы, подала на Еврокомиссию в суд. Глава PGNiG Петр Возняк 27 декабря сообщил, что Европейский суд приостановил действие решения Еврокомиссии по доступу "Газпрома" к газопроводу OPAL по иску Польши.