RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​В Укрэнерго назвали причину масштабного сбоя энергосистемы под Киевом

Украина расследует кибератаку на киевскую энергосистему в выходные дни, последнюю в серии ударов по энергетической и финансовой инфраструктуре.

Об этом агентству Reuters сообщил исполняющий обязанности главного директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

По его словам распределительные электростанции под Киевом неожиданно отключились в воскресенье утром, оставив северную часть столицы без электричества.

Глава Службы безопасности Украины на прошлой неделе заявил о необходимости усилить защиту государства от киберугроз, ссылаясь на волну нападений на правительственные веб-сайты, которые, по его словам, осуществлены из России.

Ковальчук отметил, что отключение электричества составил 200 МВт мощности, что эквивалентно примерно пятой части потребления энергии столицы в ночное время.

"Это очень много. Такого рода отключение бывает очень редко," - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что есть только два возможных объяснения аварии: либо сбой оборудования, либо внешнее вмешательство.

ІТ-специалисты компании обнаружили данные передачи, которые не были включены в стандартные протоколы, предполагая, что внешнее вмешательство является правдоподобным сценарием.

В настоящее время к расследованию данного инцидента подключилась Служба безопасности Украины, отметил Ковальчук.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", хакеры 6 декабря совершили кибератаку на сайты Министерства финансов и Государственной казначейской службы Украины. 7 декабря также подвергся хакерской атаке сайт Пенсионного фонда. Сайты Минфина и Госказначейства несколько дней были недоступны.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян 15 декабря сообщил о хакерской атаке на сайт ПАО "Укрзализныця". 16 декабря хакерской атаке подвергся сайт Министерства инфраструктуры Украины.