RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Коболев оценил шансы на покупку Украиной российского газа

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует в нынешнем отопительном сезоне покупать российский газ из-за отказа РФ подписывать дополнительное соглашение к контракту.

Об этом заявил глава НАК Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, речь идет о стандартном допсоглашении, как это было в последние годы.

"Если российские коллеги не примут стандартные условия контракта, то до конца зимы мы, скорее всего, не будем у них покупать газ", - сказал Коболев.

Как сообщал "Апостроф", в ходе трехсторонней встречи по газу в формате Украина-Евросоюз-Россия, которая прошла в Брюсселе 9 декабря, Киев и Москва не смогли договориться о поставках топлива.

Украина не исключает возобновления импорта газа из РФ, который не осуществляется с конца ноября 2015 года, однако ставит условие подписать дополнительное соглашение к контракту – так называемый "зимний пакет", в котором, в частности, должна быть отменена норма "бери или плати". Подобное допсоглашение действовало в 2015 году. Вместе с тем, Россия отказывается подписывать допсоглашение до окончания тяжбы между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, которая может завершиться к лету 2017 года.