RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

У Путина нашли подрядчика на газопровод в обход Украины

Международная компания Allseas Group, базирующаяся в Швейцарии, выполнит работы по укладке труб по дну Черного моря в рамках строительства газопровода "Турецкий поток".

Об этом сообщает "Интерфакс".

Соответствующий контракт с Allseas Group подписал российский "Газпром".

Речь идет о строительстве первой морской нитки мощностью 15,75 млрд куб. м в год, по которой российский газ будет поставляться для нужд Турции. При этом контракт предполагает опцион на строительство второй нитки газопровода (также мощностью 15,75 млрд куб. м), по которой топливо должно направляться из Турции в страны Южной Европы.

По условиям контракта, Allseas должна обеспечить укладку по морскому дну более 900 км труб. Соответствующие работы, как ожидается, начнутся во втором полугодии 2017 года.

Проект "Турецкий поток" был анонсирован российским руководством в декабре 2014 года в качестве замены "Южного потока", который заблокировал Европейский Союз. Изначально планировалось, что морской участок "Турецкого потока" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая, однако на сегодня речь идет о строительстве только двух ниток. Одна из них должна удовлетворить потребности в газе Турции, по второй газ планируется поставлять в Европу.

Ожидается, что строительство двух веток газопровода будет завершено в декабре 2019 года. На использование "Турецкого потока" для поставок газа в Европу должен дать согласие ЕС.

В начале декабря 2016 года Турция ратифицировала соглашение с РФ по "Турецкому потоку".