RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Нафтогаз" нашел способ пополнить оборотные средства

НАК "Нафтогаз Украины" сможет получить необходимые компании оборотные средства в рамках соглашения с Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC) - агентства при американском правительстве.

Об этом пишет "Апостроф. Экономика" в материале "Нафтогаз" "готовит сани летом": идут переговоры по новому кредиту Goldman Sachs".

В материале отмечается, что OPIC зарегистрирует в Украине юридическое лицо, которое за счет кредитных средств будет покупать у "Нафтогаза" газ в летний период. НАК полученные таким образом финансовые ресурсы будет направлять на закупку импортного газа, а в зимний период - обратно выкупать свой газ у юрлица, зарегистрированного OPIC, и продавать его на внутреннем рынке.

Целесообразность такой схемы для "Нафтогаза" состоит в том, что летом холдинг испытывает дефицит денежных средств, так как в это время падают поступления от потребителей.

По словам главного коммерческого директора НАК Юрия Витренко, в рамках указанной сделки речь может идти не только о газе собственной добычи, но и об импортном топливе. "Могут быть разные варианты. Мы будем сами решать. Но пока речь идет, скорее, не о газе "Укргаздобычи", - сказал он "Апостроф. Экономика".

Ожидается, что документы по реализации этого проекта будут подписаны в 2017 году.