RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Французский энергогигант выходит на украинский рынок

Французская энергетическая компания Engie S.A. (бывший GDF Suez) объявила о начале полноценного бизнеса в Украине.

Об этом в Facebook написал глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Сегодня французский энергетический гигант Engie (бывший GDF Suez) объявил о начале полноценного бизнеса в Украине. Кроме того, они заключили соглашение с Укртрансгазом по транспортировке и хранению газа в Украину", -написал Коболев.

Глава "Нафтогаза" также отметил, что Engie стала первой среди европейских энергокомпаний, которая решила хранить газ в украинских подземных хранилищах.

В пресс-релизе компании сообщается, что Engie подписала соглашение с оператором украинской газотранспортной системы - ПАО "Укртрансгаз", которое позволит резервировать мощности для транспортировки и хранения газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), начиная с этой зимы.

"Это делает Engie первым европейским энергетическим игроком, который активно участвует в оптовом рынке газа Украины", - говорится в сообщении компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", французская Engie в июле текущего года прошла предварительную квалификацию и получили право участвовать в тендерах на закупку газа НАК "Нафтогаз Украины" на средства ЕБРР.