RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

ЕС хочет сохранить транзит газа через Украину

Европейский Союз заинтересован в сохранении транзита российского газа через Украину после окончания действия нынешнего контракта в 2019 году.

Об этом в интервью "РИА Новости" сказал вице-президент Европейской комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

По его словам, в ходе Международного энергетического конгресса в Стамбуле он провел встречу с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, которому объяснил, что украинский маршрут для ЕС является вопросом энергетической безопасности.

"В течение многих десятилетий этот путь был основным транзитным маршрутом, он коммерчески жизнеспособен, поэтому он должен быть сохранен после 2019 года", — сказал Шефчович.

Конртакт на транзит российского газа по территории Украины действует до конца 2019 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", оператор газотранспортной системы (ГТС) Украины – ПАО "Укртрансгаз" – готовится к работе в условиях полного прекращения транзита российского газа через украинскую территорию.

Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому, как и по действующему "Северному потоку", поставки российского газа должны осуществляться в Европу через Балтийское море. Ряд стран ЕС, а также Украина, выступают против этого проекта.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Газовая война: чем опасен для Украины "Турецкий поток".