RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​У Путина отказываются от трехсторонних переговоров по газу с Украиной и ЕС

Россия не планирует возвращаться к трехсторонним переговорам с Украиной и Европейским Союзом по газу.

Об этом в интервью газете "Известия" заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Украина в ноябре прошлого года прекратила закупки газа у России, и пока признаков, что она от этой - я уверен, продиктованной политическими соображениями, - позиции отойдет, не наблюдается. Поэтому предмета для дискуссии в трехстороннем формате, откровенно говоря, мы не усматриваем", - сказал Чижов.

В то же время, по словам чиновника, Россия готова продолжать диалог по данному вопросу непосредственно с Евросоюзом. В частности, Российская сторона намерена обсудить вопросы поставок газа в рамках визита заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича в Москву, который запланирован на октябрь 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в апреле 2016 года Украина призвала Еврокомиссию оказать содействие в организации встречи по газу с участием Украины, ЕС и России. Евросоюз такую идею поддержал.

В свою очередь российская сторона заявила, что не видит целесообразности в проведении трехсторонней встречи по газу с Украиной и ЕС.

Подробнее о том, какие действия может предпринять РФ для срыва транзита газа в страны ЕС через Украину, читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Россия готовит Украине новый 2009 "газовый" год".