RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Коболев рассказал, сколько газа надо Украине на зиму

НАК "Нафтогаз Украины" считает оптимальным объем запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) на уровне 15,1 млрд куб. м газа.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил председатель правления НАКа Андрей Коболев.

У нас есть расчеты, которые моделируют потребление и температуру не только в январе, но и в феврале", - сообщил Коболев.

По его словам, данная модель содержит три важных показателя: объем газа на 15 октября, который изначально предполагал закачку 14,5 млрд куб. м, однако с учетом текущего импорта был скорректирован до 15,1 млрд куб. м, на 1 января - 13,1 млрд и на конец сезона - 8 млрд.

С учетом минимально допустимого объема запасов газа в хранилищах объемом 6 млрд куб. м, запланированных на конец сезона 8 млрд куб м газа вполне достаточно, отметил Коболев.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров дал поручение НАК "Нафтогаз Украины" к 1 ноября 2016 года накопить в ПХГ 17 млрд куб. м газа вместо запланированных ранее НАКом 14,5 куб. м.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетике Марош Шефчович поддержал инициативу Кабинета министров Украины увеличить запасы газа на зиму, отметив, что это - "безопасное решение".