RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Кубив забрал у Коболева "Укртрансгаз"

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) своим приказом обновило устав НАК "Нафтогаз Украины", перебрав на себя функции по управлению дочерним предприятием НАКа - ПАО "Укртрансгаз", оператора газотранспортной сети Украины - тогда как ранее это входило в компетенцию правления "Нафтогаза".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы госхолдинга.

В частности, внесены дополнения в п. 48 устава "Нафтогаза", который вступает в силу с 1 апреля 2017 года, которым полномочия общего собрания акционеров расширены правом смены правления и наблюдательного совета "Укртрансгаза", внесением изменений в устав компании, а также утверждением его финплана и инвестпрограммы.

"Изменение устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе, - это нарушение принципов корпоративного управления OECD (англ. Организация экономического сотрудничества и развития - А. Э.) и обязательств, которые взяла на себя Украина", - заявили в пресс-службе госхолдинга.

В НАКе также отметили, что такой шаг ставит под угрозу заключение "Нафтогазом" кредитного соглашения на сумму $500 млн с привлечением Всемирного банка, что, в свою очередь, может негативно отразиться на прохождении Украиной отопительного сезона 2016-2017 годов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет Министров 29 июня заявил о готовности принять решение о разделении функций, которые на сегодня относятся к компетенции НАК "Нафтогаз Украины". В частности, речь идет о функциях добычи, транзита, хранения и торговли газом.