RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

На рынке нефти увидели новый тренд

На рынке нефти наметился новый тренд – после сменяющих друг друга периодов роста и падения цен на сырье сейчас наблюдается длительная ценовая стабильность, сопровождаемая незначительными разнонаправленными колебаниями.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Такая ситуация ставит в тупик многих инвесторов, которые играют в долгую, с другой стороны, новый тренд облегчает жизнь крупным компаниям, отмечает издание.

Цены на нефть в США уже полгода находятся в диапазоне $40-50 за баррель (североморская Brent стандартно торгуется на несколько долларов выше чем американская WTI – А.Э.)."Многие инвесторы убеждены, что на рынке будет наблюдаться волатильность, но в целом до конца года цены останутся на этом уровне", - говорится в материале издания. Согласно консенсус-прогнозу опрошенных изданием экономистов, средняя цена американской нефти в 2016 году составит чуть более $47 за баррель.

Значительное влияние на рынок сырья оказывают производители сланцевой нефти. Они могут достаточно оперативно останавливать производство при падении цен и возобновлять его, когда котировки растут.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", страны ОПЕК собираются прийти к соглашению об ограничении добычи нефти на встрече в Алжире в рамках Международного энергетического форума в конце сентября, что может способствовать росту котировок на сырье.