RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

​Партнеры Путина допускают, что газопровод в обход Украины построен не будет

Иностранный партнер российского "Газпрома" – немецкая энергокомпания Uniper – допускает, что газопровод "Северный поток-2", по которому Россия планирует поставлять газ в ЕС, не будет построен из-за позиции Польши, заблокировавшей создание совместного предприятия (СП), в рамках которого планировалось развивать проект.

Об этом говорится в заявлении немецкой компании.

Согласно обнародованному сообщению, Uniper, как и другие участники консорциума, рассматривает альтернативные созданию СП возможности участия в проекте, однако все они сопряжены с определенными рисками.

"Uniper видит риски в том, что рассмотрение альтернативных вариантов приведет к тому, что участие в проекте трубопровода невозможно, или будет возможно лишь с существенными временными задержками, или при других экономических условиях", – говорится в сообщении.

Ранее "Газпром" и его иностранные партнеры Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall просили польский антимонопольный регулятор UOKiK позволить создать СП Nord Stream 2 AG для строительства газопровода, однако польская сторона отказала им.