RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ЕС хочет проверить, как Россия выполняет газовый контракт

Европейская комиссия хочет проверить уровень давления в газотранспортной системе (ГТС) России на границе с Украиной в связи с жалобами украинской стороны на невыполнение РФ контрактных обязательств по обеспечению транзита газа в Европу.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, отвечая на вопрос "Апостроф. Экономика".

По его словам, миссия Еврокомиссии уже провела мониторинг уровня давления газа на территории Украины.

"Следующий шаг – обращение к России с тем, чтобы изучить ситуацию по другую сторону", - сказал он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", при увеличении объемов транзита российского газа через Украину в Европу в начале августа "Газпром" не выполнил контрактные обязательства по поддержанию необходимого уровня давления в системе. Позже оператор украинской ГТС - компания "Укртрансгаз" сообщил, что "Газпром" поднял давление газа на восточной границе Украины, однако частые случаи падения давления продолжали фиксироваться в точках входа в украинскую ГТС со стороны РФ. В связи с этим в НАК "Нафтогаз Украины" сделали предположение, что РФ не в состоянии контролировать давление в своей ГТС из-за неудовлетворительного состояния части газотранспортной инфраструктуры страны.

Ранее в Еврокомиссии не увидели особых проблем в падении давления в ГТС при транзите газа через Украину.