RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Насалик заявил, что Украина прекратила поставки угля из оккупированного Донбасса

Украина не закупает уголь на оккупированных территориях Донбасса, необходимость в угле энергетических марок для украинских электростанций компенсируется за счет поставок сырья из других стран.

Об этом в эфире телеканала "112. Украина" заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

"Если еще 6-7 месяцев назад мы могли сказать, что без антрацита из зоны АТО мы не обойдемся вообще… то на сегодняшний день мы компенсировали антрацитовую группу из других стран", – сообщил министр.

"Мы разработали план и буквально три дня назад к нам пришло первое судно", – сказал Насалик, добавив, что речь идет о поставке угля из ЮАР.

По словам министра, ключевыми факторами, которые заставили правительство отказаться от поставок угля из оккупированных районов Донбасса, стали повышение интенсивности боевых действий, проблемы с подвижным составом, а также срыв поставок сырья.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в начале августа Игорь Насалик заявил, что Украина в ближайшее время не сможет обойтись без поставок угля из зоны АТО на Донбассе из-за ограниченных возможностей перевалки украинских портов.

Ранее стало известно, что "Укрзализныця" в августе 2016 года собирается перевезти из оккупированного Донбасса 1,5 млн тонн антрацита.