RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​"Нафтогаз" на сможет выплачивать долги из-за МВФ

Без возобновления кредитной программы Международного валютного фонда (МВФ) НАК "Нафтогаз Украины" останется без кредита Всемирного банка (ВБ) и не сможет погасить до конца года "Ощадбанку" многомиллиардный долг по облигациям.

Об говорится в статье "Апостроф. Экономика" "Почему МВФ не спешит с деньгами: можно ли спасти ситуацию".

Без возобновления сотрудничества с МВФ Украине не удастся получить $1 млрд по кредитным гарантиям США, 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза, а НАК "Нафтогаз Украины" останется без кредита ВБ в $500 млн на закупку газа.

Кроме того, по информации источника "Апостроф. Экономика", без кредита ВБ "Нафтогаз", скорее всего, не сможет до конца года выплатить долг по облигациям в размере 5,4 млрд грн перед "Ощадбанком".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что Украина может получить новый транш МВФ в конце августа 2016 года.

Она также отметила, что Украина, как ожидается, до конца года получит от фонда два транша общей суммой $2,7 млрд, тогда как ранее речь шла о том, что в 2016 году стране дадут $4,3 млрд.