RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

У Путина рассказали о реализации проекта газопровода в обход Украины

Европейские партнеры российского "Газпрома" будут искать способы принять участие в реализации проекта "Северный поток-2", несмотря на их решение отказаться от вхождения в совместное предприятие (СП) по строительству газопровода.

Об этом заявил ТАСС заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев.

Он пояснил, что решение иностранных компаний не создавать СП не означает, что строительство "Северного потока-2" будет остановлено.

"А как иностранные партнеры будут участвовать - они сами определятся", - сказал Медведев.

По его словам, реализация проекта будет осуществляться по графику.

Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому, как и по действующему "Северному потоку", поставки российского газа должны осуществляться в Европу через Балтийское море. Ряд стран ЕС, а также Украина, выступают против этого проекта.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в конце 2015 года заявку на создание СП по строительству газопровода "Северный поток-2" подали польскому антимонопольному регулятору UOKiK шесть компаний - "Газпром", E.ON Global Commodities SE, Engie SA, OMV Nord Stream II Holding AG, Shell Exploration and Production (LXXI) B.V., Wintershall Nederland B.V. Регулятор 22 июля 2016 года обнародовал ответ на заявку, подчеркнув, что сделка о создании совместного предприятия может привести к ограничению конкуренции на рынке поставок газа в Польшу. Позиция польской стороны вынудила иностранных партнеров "Газпрома" отказаться от создания СП.

Ожидается, что это вынудит "Газпром" строить газопровод в обход Украины самостоятельно.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Газовая война: чем опасен для Украины "Турецкий поток".