RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

США срывают проекты "Газпрома" в Европе

США оказывают давление на страны Европейского союза, чтобы не дать "Газпрому" реализовать газовые проекты в Европе.

Об этом со ссылкой на австрийскую Die Presse сообщают "РИА Новости".

По информации издания, США проявляют "беспримерную активность на всех уровнях" в странах Европы с целью срыва газовых соглашений между РФ и европейскими странами. Об этом, в частности, заявляют участники переговоров по газопроводу "Северный поток-2". Так, "Газпром" будет вынужден самостоятельно реализовывать проект газопровода в обход Украины, поскольку западные партнеры отказались от создания совместного предприятия с российским газовым монополистом из-за жесткой позиции Польши по отношению к проекту.

Кроме того, сомнительной выглядит реализация совместного проекта австрийской OMV и "Газпрома", в соответствии с которым российский монополист должен был получить активы норвежского дочернего предприятия OMV в обмен на долю добычи газа в Сибири. Причиной, как пишет австрийское издание, стал "геополитический конфликт", который напоминает о временах холодной войны. По сведениям издания, США оказали давление на высших должностных лиц Норвегии, в частности – министра энергетики страны Торда Андре Лина.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", строительство газопровода в обход Украины "Северный поток-2" обойдется российскому "Газпрому" в $11 млрд.