RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Украинские АЭС могут перейти на американское топливо

Американо-японская компания Westinghouse может полностью заменить ядерное топливо российского производства, поставляемое на украинские атомные электростанции, в случае возникновения "форс-мажорных обстоятельств".

Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом" со ссылкой на президента компании Юрия Недашковского.

По словам Недашковского Украина имеет "гарантированную возможность увеличения в случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств объема альтернативных поставок ядерного топлива для обеспечения им всех 13-ти энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000".

"Ключевыми успехами для нас стали нормальная эксплуатация модернизированного топлива Westinghouse на третьем энергоблоке ЮУАЭС и недавнее загрузки первой перегрузочной партии на пятом энергоблоке ЗАЭС, который сейчас работает на номинальной мощности", – цитирует пресс-служба главу ведомства.

Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков на 4 электростанциях, из низ 13 с реакторами ВВЭР-1000, еще 2 – ВВЭР-440.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина во избежание зависимости от России в вопросах обеспечения ядерным топливом договорилась с Westinghouse об увеличении поставок и строительстве в будущем на территории страны завода по производству ядерного топлива.