RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В "Нафтогазе" рассказали, за счет чего получили прибыль в I полугодии 2016 года

НАК "Нафтогаз Украины" в первом полугодии 2016 года получила чистую прибыль в размере 21,8 млрд грн, большую часть которой составили средства за транзит российского газа в Европу.

Это следует из финансовой отчетности компании (не проверена аудиторами) как отдельного юридического лица без "дочерних" компаний, которая опубликована на сайте НАК.

Общие доходы компании за указанный период составили 34,3 млрд грн, в том числе - 18,8 млрд грн валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту природного газа, 12,9 млрд грн валовой прибыли по сегменту "Оптовая торговля природным газом", а также другие доходы в размере 2,6 млрд грн.

При этом эти доходы частично - в сумме 12,5 млрд грн - были уменьшены. В частности, на 5,5 млрд грн НДС, доначисленные на стоимость услуг по транзиту для ПАО "Газпром". Как пояснили в "Нафтогазе", с 1 января 2016 года согласно Налоговому кодексу Украины операции по транзиту природного газа для "Газпрома" облагаются НДС. Сумма указанного НДС относится к расходам, поскольку он не возмещается покупателем. "Нафтогаз" ожидает, что суммы НДС будут возмещены "Газпромом" после принятия соответствующего решения Стокгольмским арбитражем.

Кроме того, 4,2 млрд грн составили расходы на выплату процентов по кредитам. 2,8 млрд грн компания потеряла от курсовых разниц из-за девальвации гривны.

В НАК напомнили, что в первом полугодии 2015 года у компании был зафиксирован чистый убыток в сумме 4,5 млрд грн.

Как сообщал "Апостроф", НАК "Нафтогаз" в 2015 году существенно сократила чистый убыток. При этом компания в прошлом году, впервые за долгое время, вышла на операционную прибыль.