RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Австралия поможет Украине с ядерным топливом

Австралия выразила готовность обеспечить 30-70% ядерного топлива для украинских атомных станций, первые поставки могут начаться уже в 2017 году.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

Посол напомнил, что 31 марта 2016 года Украина и Австралия подписали соглашение на поставку сырья для ядерного топлива, что создает значительную поддержку для ядерной отрасли Австралии.

"Для Украины заключение такого соглашения является жизненно необходимым шагом. Ведь до этого ядерное топливо мы покупали в России, с которой свернули торговые отношения по известным причинам. Австралия же изъявила готовность покрыть от 30 до 70% наших потребностей в ядерном топливе, что может сделать ее фактически стратегическим поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС", – сказал Кулинич.

По его словам, этот документ является огромной экономической опорой для выстраивания политического сотрудничества между Украиной и Австралией, поскольку носит не только сугубо экономический характер, а во многом решает для Украины вопросы энергетической безопасности.

Украинский дипломат также заметил, что политическое рамочное соглашение, которое было подписано представителями двух государств, сейчас находится на стадии "прохождения внутренней процедуры". Для реализации поставок необходимым будет заключение коммерческих контрактов.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 3 августа Международный центр по обогащению урана (АО "МЦОУ") и Государственный украинский концерн "Ядерное топливо" заключили новый контракт на поставки уранового сырья из Украины в Россию в 2016 году.