RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В США заявили об угрозах для ЕС от газопровода Путина

Проект газопровода Nord Stream 2 ("Северный поток 2") ставит под вопрос саму концепцию Энергетического союза в рамках ЕС, и он преследует именно эту политическую цель, а не экономическую.

Об этом заявил специальный посланник США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн в интервью интернет-изданию EurActiv, передает "Интерфакс".

По словам политика, реализация подобного проекта возможна, только если речь идет о политической цели.

"Половина Европы охвачена интегрированным и свободным рынком газа, а другая половина Европы – в результате холодной войны – связана трубопроводом с Россией. Получается неровная энергетическая картина Европы. Строя Nord Stream 2 и South Stream ("Южный поток"), вы обрекаете Восточную и Центральную Европу еще на 30-50 лет зависимость от одного поставщика. Посмотрите на разницу в цене, которую сегодня платят потребители в Болгарии или Венгрии по сравнению с Германией".

По мнению Хохштейна, строительство стыков и реверсных трубопроводов внутри ЕС не решает проблемы, если речь идет об одном и том же газе. Нужен выход на как можно большее число источников, например, увеличение поставок газа в Германию из Норвегии или СПГ в Италию из Испании.

"К тому же он (проект) способствует восстановлению линии, разделявшей Европу во время холодной войны, только не военной, а экономической. Я не думаю, что это в интересах Европы и Соединенных Штатов", – добавил американский чиновник.

Хохштейн также уверен, что проекты газопроводов в обход Украины нанесет непоправимый ущерб как украинской, так и словацкой экономике.

"Вы отбираете $2 млрд дохода у шаткой экономики, какой является украинская, в то время, когда международное сообщество пытается поддержать ее. Как она может оправиться от этого? Ответ прост. Никак не может. Экономика рухнет. Я не думаю, что они (Россия, – А. Э.) пытаются навредить Словакии. Но, кажется, тоже не против. Для экономики и бюджета Словакии недостача составит около миллиарда долларов в год, и ее невозможно восполнить

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что российскому газовому монополисту удалось достичь соглашения с оператором газотранспортной сети Словакии Eustream a.s. об использовании словацких газотранспортных мощностей в рамках проекта "Северный поток-2".