RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Нефтяным ценам снова предсказывают падение

Тренд на удешевление нефти усилился, цены на сырье, которые возрастали в последние месяцы, могут откатиться ниже психологического уровня в $40 за баррель.

Об этом сообщает "Прайм", основываясь на мнениях экспертов.

Аналитики связывают снижение цен на нефть с сокращением спроса на рынке, негативные ожидания по поводу которого усилились после публикации на прошлой неделе данных Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Рост запасов свидетельствует о том, что потребление топлива в США снижается, а это - негативный фактор для мирового рынка нефти.

Более того, временно стабилизировавшиеся цены на нефть сыграли сами с собой злую шутку. На фоне стабилизации цен около уровня в $50 выросла активность сланцевых нефтедобытчиков, и добыча сырья в США вновь начала расти. Такое положение дел вновь стало поводом к росту риска перепроизводства.

Против нефти играют и геополитические факторы. "Нормализовалась ситуация и с поставками нефти из Канады и Нигерии, где до недавнего времени были перебои, связанные с внешними факторами. Как следствие, предложение вновь увеличилось сразу по нескольким направлениям", - отметил аналитик "Газпромбанка" Александр Назаров.

По словам Василия Тануркова из "Велес Капитала", на рынке присутствуют и технические факторы снижения нефтяных цен. "В течение полутора месяцев сокращаются длинные позиции в общем объеме фьючерсов на нефть. Спекулянты, надеявшиеся на быстрый рост нефтяных цен, весной довели число этих позиций по Brent до 90% в общем объеме при обычном соотношении 70% и даже ниже. Соответственно, теперь они наращивают число коротких позиций, что также давит на цены", - отметил он.

Танурков не исключает, что нефть упаде в цене до $37 за баррель, а Назаров не исключает падения до $30-35.

Аналитики Morgan Stanley и BNP Paribas делают еще более мрачные прогнозы – по их оценке, в текущей ситуации возможно падение до $30 за баррель, поскольку на рынке вновь возобладали пессимистичные настроения, господствовавшие в начале года.

Вместе с тем, эксперты считают, что ближе к концу года нефтяной рынок традиционно стабилизируется, в том числе, с началом отопительного сезона. Поэтому велика вероятность того, что к этому времени котировки превысят $50 за баррель.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Всемирный банк повысил прогноз стоимости нефти на 2016 год.