RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В "Надра Юзовская" объяснили, почему "Юзгаз" выиграла конкурс на добычу газа

Директор ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич утверждает, что нидерландская компания Yuzgaz B.V., победившая в конкурсе по разведке и добыче углеводородов на Юзовском месторождении, предложила наиболее привлекательную программу геологоразведочных работ на участке.

Об этом пишет "Апостроф. Экономика" в материале "Скандал с добычей газа на Юзовском участке: стали известны новые детали".

По словам Назаркевича, конкурсный комитет (сам Назаркевич возглавлял комитет – А.Э) проанализировал возможности всех участников конкурса. "По мнению конкурсного комитета компания "Юзгаз" способна выполнять предложенную программу работ. Победителем была предоставлена гарантия материнской компании, которая покрывает взятые им обязательства по финансированию работ по соглашению в течение первого поискового периода, а также выполнение других финансовых, технических, природоохранных обязательств, предусмотренных СРП", - сказал он.

Назаркевич также подчеркнул, что "Юзгаз" предложила наилучшую программу геологоразведочных работ "на сумму в несколько сотен миллионов долларов США". "Эта программа работ предусматривает, в частности, бурение 15 скважин. Кроме того, "Юзгаз" - единственная компания, которая подтвердила плату бонусов начала добычи и коммерческого открытия в государственный бюджет в объеме, предложенном "Шелл", то есть на сумму более ста миллионов долларов США. При этом "Юзгаз", как и другие заявители, выставил требование о некотором уменьшении отдельных обязанностей инвестора по сравнению с взятыми на себя "Шелл" раньше", - заявил директор "Надра Юзовская".