RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

Все новости

Коболев рассказал о перспективе газовых переговоров с Россией

Украина рассчитывает вернуться к переговорам с Россией о цене и возможности возобновления поставок российского газа в рамках трехстороннего формата при участии Европейской комиссии.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Этот вопрос был поднят на последних переговорах премьер-министра Украины (Владимира Гройсмана) с вице-президентом Еврокомиссии господином Шефчовичем (вице-президент ЕК Марош Шефчович – А.Э.). Мы надеемся вернуться к трехстороннему формату переговоров с россиянами, который возможно нам даст какой-то результат", - сказал он.

Коболев напомнил, что Украина в настоящее время не импортирует газа из РФ из-за отсутствия договоренности с "Газпромом" в части подписания дополнительного соглашения к контракту на поставку газа, без которого НАК считает невозможным возобновление импорта российского газа.

По его словам, Украина способна закачать в свои подземные хранилища к началу отопительного сезона около 14,5 млрд куб. м газа без возобновления поставок газа из РФ. В то же время, отметил он, возможность импорта газа не только с европейского, но и российского направления путем подписания допсоглашения "будет полезной для нас, потому что мы всегда хотим оптимизировать портфель и покупать газ диверсифицировано по наименьшей цене".

Глава НАК добавил, что в настоящее время импорт газа из ЕС с его последующей закачкой в ПХГ осуществляется за средства компании, но с августа НАК рассчитывает начать его закупки за счет кредита ЕБРР на $300 млн, а с сентября – кредита Всемирного банка на $500 млн.

Европейский Союз призвал "Нафтогаз Украины" и "Газпром" согласовать условия покупки российского газа, а также выразил готовность содействовать, в случае необходимости, в переговорах в трехстороннем формате.

Украина с ноября 2015 года не закупает газ в РФ, однако в "Нафтогазе" не исключают, что импорт российского газа может возобновиться.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер 30 июня заявил, что цена российского газа для Украины в третьем квартале 2016 года составит $167,57 за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем, как писал "Апостроф. Экономика", Украина вряд ли будет закупать газ у России в третьем квартале.