RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Стали известны профессии со льготным выходом на пенсию

Кабинетом минитров Украины (КМУ) опубликован обновленный перечень профессий, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

Список таких профессий утвержден постановлении КМУ №461 от 24 июня.

С полным перечнем профессий, которые дают право на льготный выход на пенсию, можно ознакомиться по ссылке.

В установленном Кабмином списке содержатся профессии с особо вредными и сложными условиями труда, а также профессии с вредными и сложными условиями труда в сферах: горной деятельности, подготовки руд, металлургии и обработки металла, производства кислот и щелочей, химического производства, производства взрывчатых веществ, производство и ремонт электрического оборудования, производство стекла, керамики, синтетических волокон, бумаги.

Так, право на льготный выход на пенсию в соответствии с документом имеют сталевары электропечей, конвертеров, мартеновских печей; вальцовщики, прокатчики, резчики металла, работники в сфере производства ртути, серы, мышьяка, и др.

Кроме того, право на льготный выход на пенсию в соответствии с документом имеют работники таких отраслей, как полиграфия, железнодорожный транспорт, работа с радиоактивными веществами: операторы стеклоформировочных машин, варщики гипса, битумщики, обработчики кожано-мехового сырья и др.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", средний размер пенсии в Украине по состоянию на 1 июля увеличился до 1738,85 грн с 1699 грн в январе 2016 года, более 66% пенсионеров получают пенсию в размере от 1,3 тыс. до 3 тыс. грн.