RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Гройсман считает альтернативу повышению тарифов ЖКХ бесперспективной

Премьер-министр Владимир Гройсман считает бесперспективной возможную компенсацию местными властями роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет своих бюджетов.

Об этом он заявил в ходе встречи с мэрами городов в Киеве 18 июля, передает "Интерфакс-Украина".

"Вы можете оставить цены, которые считаете необходимыми, а разницу цены газа вы можете компенсировать из своих собственных бюджетов, но через несколько лет вы будете на грани банкротства, потому что нельзя продавать за 20 копеек то, что стоит 1 грн, все равно кто-то должен компенсировать 80% и вы сможете компенсировать 80 копеек. Вы сможете забрать эти деньги от модернизации транспорта, от энергоэффективности, от детских садов, школ, других инфраструктурных объектов и направлять на компенсацию этой цены. Это будет ваш политический выбор, но, я думаю, это будет бесперспективно", - сказал Гройсман.

Премьер отметил, что задачей центральных и местных властей является, при сохранении рыночных цен на газ, обеспечение социальной защиты населения, в том числе, с помощью жилищных субсидий.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 15 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что любой городской совет в Украине может компенсировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги за счет своих бюджетов.