RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​"Газпрому" пророчат потерю части рынка Европы

"Газпром" может потерять часть доли рынка или маржи прибыли в Европе в среднесрочной перспективе, однако серьезность потерь будет зависеть от того, насколько компания готова пойти навстречу требованиям европейских потребителей.

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает ТАСС.

"Низкие расходы на добычу и транспортировку у "Газпрома", которые оцениваются в $3 на миллион британских термальных единиц, и существенные незадействованные мощности по добыче газа помогут ему справиться с конкурентами. Мы ожидаем, что "Газпром" примет ответные меры путем дальнейшего отхода от привязки цен на газ к ценам на нефтепродукты, снижения объемов поставок на условиях "бери или плати" и отказа от ограничений по перепродаже газа", - отмечается в обзоре агентства.

При этом эксперты Fitch считают, что традиционные поставщики газа в Европу, в частности ПАО "Газпром", столкнутся с давлением на рынке, главным образом со стороны рынка сжиженного природного газа (СПГ).

"Мы ожидаем усиления конкуренции среди поставщиков газа в Европе и того, что европейские цены на газ будут в большей степени основаны на спотовых ценах, а не привязаны к ценам нефтепродуктов", - подчеркивают в Fitch.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 16 июня глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что ожидает рекордного увеличения объема поставок российского газа в Европу в 2016 году по сравнению с 2015 годом.