RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" назвали сумму, которую "Газпром" может потребовать от Украины в Стокгольме

Общая сумма требований российского "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по содержащемуся в контрактах 2009 года и оспоренному в суде принципу "бери или плати" до 2020 года может составить $60 млрд.

Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, "Газпром" уже насчитал по этому требованию $31,4 млрд, и, если брать до окончания контракта (до конца 2019 года), то может еще дополнительно насчитать $29,5 млрд.

С учетом этого, НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у "Газпрома", чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, подчеркнул Витренко.

Как отметил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, слушания в Стокгольмском арбитраже в споре между НАК и "Газпромом" по поставкам газа начнутся в конце сентября 2016 года, а по транзиту газа - в конце ноября - начале декабря.

Он допустил, что решение по контракту на поставку газа может быть в этом году, но, скорее всего, это произойдет в начале 2017 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", на рассмотрении Стокгольмского арбитража находятся 2 иска НАК "Нафтогаз Украины" к "Газпрому" - по поставкам газа и по контракту на транзит, а также иск "Газпрома" к "Нафтогазу", касающийся контракта купли-продажи газа от 2009 года.