RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Коболев анонсировал активный импорт газа

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" планирует возобновить активный импорт природного газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) в первой декаде июля.

Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что это будет первая декада июля", – сказал он журналистам в Киеве 30 июня.

По его словам, в настоящее время компания ведет активные переговоры как с западными контрагентами, так и с "Газпромом" по цене газа.

По информации главы "Нафтогаза", изначально планируется закупка импортного газа за собственные средства компании, а с 20-х чисел июля – за средства кредита Европейского банка реконструкция и развития (ЕБРР).

Он также отметил, что компания договорилась с ЕБРР о возможной закупке части газа у "Газпрома" за их средства, тогда как ранее ЕБРР предоставлял деньги только на закупку газа с западного маршрута.

"Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предполагает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в том числе", – сказал Коболев.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", импорт газа из Европы с начала июня осуществляется в минимальных объемах. Поставки газа из стран ЕС 27 июня 2016 года составили 0,84 млн куб. м, в т. ч. из Словакии – 0,48 млн куб. м, Венгрии – 0,36 млн куб. м. Со стороны Польши и РФ поставки газа не осуществлялись.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что госхолдинг намерен приступить к более активной закачке природного газа в ПХГ с третьего квартала, что связано с ожиданиями более низких цен на международных рынках.

До начала отопительного сезона НАК "Нафтогаз Украины" планирует накопить 14 млрд куб м газа в подземных хранилищах.