RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Украинский маршрут остается наиболее выгодным для транзита газа в Европу

Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в июне 2016 года вырос по сравнению с июнем 2015 примерно на 5% - до 13,4 млрд куб. м, что является самым большим показателем для июньского экспорта за всю историю российского монополиста.

Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на данные европейских газовых операторов.

Согласно сообщению, за 13 млрд куб. м июньский экспорт "Газпрома" ранее не выходил никогда, а ближайший по значению результат зафиксирован в предкризисном 2008 году - 12,9 млрд куб. м.

При этом, как написал на своей странице в ЖЖ директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, объем поставок в Европу через Украину вырос на 19% (в мае – на 21%), а по газопроводу "Ямал-Европа" - всего на 1% (в мае – упал на 5%). Поставки по "Северному потоку" снизились на 2% (в мае - минус 4%).

"Таким образом, наиболее востребованным является экспортный маршрут через Украину. Причина простая - у "Газпрома" нет денег для оплаты поставок газа в Центральную и Южную Европу кружным путем. Тем более, что транзит через Словакию уже куплен на условиях ship-or-pay", - констатировал эксперт.

По данным оператора украинской газотранспортной системы – ПАО "Укртрансгаз" на 21 июня, транзит российского газа по территории Украины с начала 2016 года вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", российский "Газпром" планирует существенно сократить мощности газопровода, по которому транзит газа в Европу осуществляется через Украину, в результате чего объем транспортировки по украинской территории сократится до 10-15 млрд куб. м в год.