RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Гройсман готов реформировать "Нафтогаз"

Кабинет Министров в ближайшие дни примет решение о разделении функций, которые на сегодня относятся к компетенции НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом в интервью "Укринформу" сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Буквально в ближайшие дни будет принято решение о разделении функций транзита газа, хранения газа, торговли газом и добычи газа. Чтобы не делать монополистов внутри Украины, что будет очень позитивно для надежности работы нефтегазовой отрасли», - сказал он.

При этом Гройсман не уточнил, когда именно будет принято соответствующее решение.

Как написал в своем аккаунте в Twitter пресс-секретарь премьера Дмитрий Столярчук, ближайшее заседание Кабмина состоится 1 июля.

Секретариат Европейского энергетического сообщества в начале мая направил в Минэнергоугля свои предложения по реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины", в которых рекомендовал выделить функцию транспортировки газа в отдельную компанию. Согласно Плану действий, предложенному Секретариатом Европейского энергосообщества, окончательный вариант отделения функции транспортировки газа (unbundling) следовало представить на рассмотрение Кабинета Министров не позднее 31 мая 2016 года. При этом утверждение этого плана Кабмином должно было произойти не позднее 1 июня 2016 года.

В Энергосообществе заявляют, что Украина срывает намеченные сроки реформы "Нафтогаза".