RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Украина переплачивает за электроэнергию из РФ

Украина импортирует из России до 600 МВт электроэнергии в режиме технической помощи в связи с ростом потребления из-за жары, при этом "аварийный импорт" оказался примерно на треть дороже коммерческих поставок.

Об этом пишет "Коммерсант".

Оператор единой энергосистемы России подтвердил изданию, что Украина запросила у РФ техпомощь. При этом, как выяснилось, 600 МВт — максимальный объем поставок в таком режиме.

Длительность поставок и цена электроэнергии не называются (по данным "Коммерсанта", пока речь может идти о нескольких днях).

По словам источника издания, последний раз экспорт электроэнергии в Украину в таком режиме осуществлялся "около года назад" - Украина закупала энергию из-за нехватки угля для ТЭС в прошлом июле.

На нынешний год договор о поставках электроэнергии из России в Украину не продлен. Энергосистемы двух стран синхронизированы, в результате чего постоянно идут балансирующие межграничные перетоки.

Диспетчер украинской энергосистемы - компания "Укрэнерго" 24 июня заявила о резком скачке энергопотребления в стране из-за жары, роста использования кондиционеров и полива сельскохозяйственных угодий. Пик потребления 22-23 июня достигал 17,5 ГВт, тогда как 21 июня оно составляло 17,1 ГВт, а 20 июня — лишь 16 ГВт. В связи с выводом в ремонт ряда мощностей АЭС и ТЭС, а также на фоне прекращения поставок угля с Донбасса, Украина была вынуждена запросить техническую помощь у РФ.

По данным источников "Коммерсанта", цена электроэнергии в рамках этого режима примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство энергетики и угольной промышленности предупредило граждан о возможных отключениях электроэнергии.