RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

У Путина оценили риски Brexit для газопровода в обход Украины

Решение Великобритании выйти из Европейского Союза не повлияет на реализацию проекта газопровода "Северный поток-2", по которому планируется поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Об этом "Интерфаксу" заявил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, озвучивая позицию Минэнерго.

"Мы не ожидаем серьезного прямого эффекта от Brexit на наши взаимоотношения с партнерами, так как большая часть проектов осуществляется напрямую с компаниями и основано на взаимовыгодном сотрудничестве, никак не связанном со статусом ЕС. Такие проекты как "Северный поток-2" также вряд ли будут затронуты решением Великобритании на данный момент", - сказал он.

"Косвенный эффект может оказать возросшая волатильность цен на нефть и потенциальное удорожание финансирования для компаний ЕС в связи с возросшими рисками, но мы итак существуем в достаточно волатильной макрообстановке", - добавил он.

Россия лоббирует строительство "Северного потока-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год. Против проекта выступают ряд стран ЕС, а также Украина, считая его политическим.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по словам главы российского "Газпрома" Алексея Миллера, транспортировка газа по "Северному потоку-2" будет дешевле, чем через Украину. В свою очередь, НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что транзит по украинской территории будет в несколько раз дешевле, чем по "Северному потоку-2".