RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

"Газпрому" нарисовали мрачные перспективы

Наблюдаемое сегодня перепроизводство газа приведет к обвалу цен на топливо, которые достигнут дна, ориентировочно, в 2020 году, при этом сжиженный природный газ (СПГ) вытеснит с рынка трубопроводный.

Об этом в эфире "Коммерсант FM" заявил партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"На рынке уже сейчас затоваривание, и оно будет еще больше. Австралийцы уже продают в Тихом океане свой сжиженный природный газ по цене примерно на 25% ниже его себестоимости, то есть идет ценовая война… Мы уже видим, что "Газпром" вынужден продавать свой газ ниже себестоимости, у него на границе с Германией примерно точка рентабельности — $150 за 1 тыс. куб. м, а он продает по $128 за 1 тыс. куб. м. Дальше будет только хуже", - сказал он.

По его словам, ценовая война ударит, в первую очередь, по трубопроводному газу.

"Я думаю, что к 2020 году будет дно", - сказал эксперт.

Он сослался на британского аналитика Тревора Сикорского, который предсказывает, что цена газа в Европе примерно через два года опустится до "абсолютно невозможного уровня" Henry Hub плюс 1 евро, то есть это примерно $108 за 1 тыс. куб. м.

"Думаю, что сжиженный природный газ из-за того, что все поставщики приступили к демпингу и к ценовой войне, все-таки победит трубопроводный газ, и не только трубопроводный газ, но еще и гигантские трубопроводные проекты, которые окажутся не только не рентабельными, но вообще никому не нужными", - заявил Крутихин.

При этом он посоветовал не сильно уповать на рост нефтяных котировок, к которым привязаны цены российского газа. "На мой взгляд, цены на нефть все-таки будут в среднем по году такими же, как и в прошлом году - примерно $45 за баррель", - отметил он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Польша не планирует продлевать долгосрочный контракт на поставку газа с "Газпромом" после его истечения в 2020 году, в частности, надеясь компенсировать соответствующие объемы поставками СПГ.