RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Кабмине оценили запасы газа в Украине

Запасы газа в Украине в денежном эквиваленте оцениваются приблизительно в $300 млрд, заявил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью "Укринформу".

"Есть научные подтверждения о запасах газа в Украине. В денежном эквиваленте это около $300 млрд", - сказал он.

По его словам, геологоразведка требует значительных средств, которых у государства нет, в связи с чем в таких проектах необходимо развивать государственно-частное партнерство.

"Очень важным здесь является внедрение новых форм государственно-частного партнерства. Государство не имеет возможности тратить из бюджета огромные средства для того, чтобы осуществлять эту разведку и подготовку к добыче. Поэтому мы должны создать инструменты, когда государство получит надежного прогнозируемого партнера, который будет готов инвестировать частные средства и тем самым помогать правильно распоряжаться недрами, которые являются национальным богатством всех украинцев", - заявил Семерак.

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в апреле заявил, что Украина может за пять лет увеличить добычу газа до 27 млрд куб. м с нынешних 20 млрд куб. м.